История

Домовый храм в двухэтажном кирпичном здании архиерейского дома, сооружённого для викарных епископов Сарапульских в 1889 в псевдорусском стиле.

А в июне 1901 года в Сарапуле состоялось торжественное перенесение из Николаевского единоверческого храма в Крестовую церковь при Архиерейском доме Афонских святынь: иконы Божьей Матери – Милующей, «Достойно есть», и ковчега с частью Древа Животворящего Креста Господня и частицами мощей Св. Иоанна, Предтечи Господня, Св. Первомученника Архидиакона Стефана и Св. Великомученика Георгия Победоносца. Заметим, что, судя по архивным документам, ходатайствовал об этом минимум дважды сам протоиерей Сарапульской единоверческой церкви Кирилл Рябов.

Кстати, после литургии в Крестовом храме молились и «о даровании дождя совершенно засохшей земле». И на следующее же утро начался долгий и тихий дождь, наконец-то напоивший почву.

Выходит, не случайно во время торжественной службы уже новый сарапульский Владыка Епископ Владимир сказал:

«Какая великая благодать Божия посетила сей св. храм, а в нём и весь наш Богоспасаемый град Сарапул! Весьма знаменательно и назидательно для нас, — святыня эта давно таилась в нашем городе, долгое время была как бы под спудом; а ныне неожиданно явлена нам, не ведавшим о ней и не искавшим её. В этом нельзя не видеть действия особого Промысла Божия о нашем граде».

Закрыт в 1918 г.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *